...

Что общего между сериалами «Ходячие мертвецы» и «Одни из нас»

13 февраля, 2023

Два сериала, несомненно, очень похожи. Оба рассказывают про зомби-апокалипсис и том, как немногие выжившие пытаются построить свою жизнь после того, как все встало с ног на голову. Но между двумя сериалами есть и более тесные связи. Мы собрали пять черт, которые присущи им обоим.

Гнетущая атмосфера

Есть много фильмов про зомби, но не все они имеют одинаково зловещую обстановку и схожую атмосферу. Но что касается сериалов «Ходячие мертвецы» и «Одни из нас», то это как раз про них. Тщательно продуманные декорации, много сцен в полумраке, хороший грим, обветшавшие или полуразрушенные здания, почти полное отсутствие растительности и животных, огромное количество мертвецов повсюду можно назвать визитной карточкой обоих сериалов.

Важные второстепенные персонажи

Джоэл и Элли обязательно встретят несколько колоритных персонажей на своем пути, злодеев или союзников, точно так же как это случилось с Шейном, Лори и Карлом в «Ходячих мертвецах» до того, как Рик вышел от комы и нашел их. Какое-то время эти трое были одним из лучших трио «Ходячих мертвецах». В «Последних из нас» этот прием тоже используется.

Гротескные и уникальные типы зомби

«Ходячие мертвецы» отлично поработали над образами своих зомби, сделав их одними из самых запоминающихся из когда-либо появлявшихся на телевидении. Раздутые мертвецы, долго пролежавшие в воде, обгоревшие ходячие трупы. Был даже один зомби в доспехах, что сделало его практически неубиваемым. В «Одних из нас» зомби тоже уникальные.  Они очень хорошо слышат, но не видят из-за грибковой инфекции, от которой раздулись их головы. В обоих сериалах есть зомби, которые в равной степени ужасны и увлекательны.

Происхождение зомби-апокалипсиса

В обоих сериалах причиной вспышки стал либо вирус, либо бактерия, которая вызывает мутации. Хотя причина различна, распространение заразы превращает людей в некую форму плотоядных монстров. «Одни из нас» показывают миколога из Джакарты, которого вызывают для исследования образца, и он с ужасом смотрит на результаты, потому что знает, что они означают. В «Ходячих мертвецах» Рику о сути вируса рассказывает доктор Эдвин Дженнер из ЦКЗ (Центра по контролю за заболеваниями). Он говорит, что все заражены и оживают после смерти, независимо от того, укушены они или нет. Эти две авторитетные фигуры играют ключевую роль в обоих сериалах, добавляя повествованию реалистичности.

Зомби против людей

Как почти во всех подобных фильмах и сериалах, зомби хотят плоти — в «Ходячих мертвецах» просто для того, чтобы получать энергию, поскольку долгое нахождение в голодном состоянии истощает их силы и приводит к своего рода анабиозу. В «Одних из нас» зомби гораздо опаснее, потому что умнее, если так можно сказать. Кроме того, их цель — распространить болезнь на как можно большее число незараженных пока людей, и для этого они используют достаточно изощренные методы.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется